姓  名:
程铁祥 (ip:60.180.29.154)
提交时间: 2018-07-05 受理编号: SZ201807052794
主  题: 转学
咨询类型: 投诉 受理单位: 市教育局
内  容: 本人于户籍上饶余干,因在信江新区购买房产,现打算把下学期读初二的小孩转入信江新区二中北校区就读,经咨询二中教务处说需要本地户口+房产,(也就是所谓的双证),这样教育局才会同意转入,几经咨询后致电教育局,有的说只要有学区房产就可以,有的又说要本地户口,请问究竟是什么政策。之所以在这边买房看中的就是这边的教育资源,不然为什么花半辈子的钱买房子,再说农村还有有一些田地依靠,为了上学要是把户口迁过来,没有就业怎么生活。鹰潭市区人口本就不多,在此买房的一大部分是附近农民,试问在没有就业保障的有几个能迁户口,新区的房子谁还会买,希望领导能够取消户籍限制,充分考虑一下购房者的基本利益保障!谢谢!
办理状态: 回复时间: 2018-07-05
回  复: 您好:根据现行入学原则,第一顺序安排有房产有户口人员;第二顺序安排有房产无户口人员。
主办:m88明升体育备用 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦